Цвета сайта
Размер шрифта

В библиотеках сегодня День открытых дверей

Сегодня Всероссийский день библиотек. Он был установлен 19 лет назад указом президента РФ в ознаменование двухсотлетия первой государственной общедоступной библиотеки России  - Императорской публичной библиотеки.

В Липецке с 1966 года существует Централизованная библиотечная система. Сейчас она объединяет 27 библиотек, все они расположены в разных районах города. Муниципальные библиотеки обслуживают более 85 000 читателей, то есть примерно каждый 6-й житель Липецка пользуется услугами ЦБС.

За год библиотеки выдают свыше 1 млн. 600 тыс. экземпляров книг по различным отраслям знаний. Единый фонд ЦБС составляет более восьмисот сорока пяти тысяч экземпляров книг и периодических изданий, СD, аудио, видеокассет; ежегодные поступления в фонд составляют более 25 тыс. экземпляров.

В этот день в муниципальных библиотеках Липецка по традиции состоится День открытых дверей. Сотрудники библиотек проведут экскурсии по залам «хранилищ знаний» и познакомят всех желающих с информационными ресурсами и коллективами.