Цвета сайта
Размер шрифта

Узоры на крестильных отдеялах - это языческие коды

Какие послания зашифрованы на старинных крестильных одеялах? Собрание семейных реликвий из Центральной России открылось в Липецком областном выставочном зале.

Традиционное искусство знакомых территорий: здесь – работы мастериц из Липецкой и соседних областей. Древние земли с большой историей. Оттуда – все находки: более 50 одеял.

Людмила Люрис, заслуженный работник культуры Липецкой области, заведующая отделом Центра событийного туризма: «Оно является не только согревающим, но и оберегом – потому что здесь, в отличие от других одеял, вышиты такие узоры, которые символизируют и счастье, и достаток».

За эстетикой здесь, действительно, иногда скрывается нечто большее: коды. Шифровки из прошлого. Говорят о себе сами знаки: звезда – «счастье», солнце – «провидение», дерево – символ долгой жизни. Липецкие мастерицы воссоздали одну из находок в Чаплыгинском районе, на территории древнего рязанского монастыря. Оказалось – не просто одеяло. «Письмо» из XIX века.

Елена Щербакова, мастерица: «Яблоко» - с чего начинается жизнь. Корни. И дальше их продолжение – все линии замкнуты, чтобы род продолжался. Когда мы показали хозяйке этого одеяла, она заплакала и сказала: «Это точно!»

А еще одно, голубое, одеяло из Чаплыгинского района, по догадкам мастериц, и вовсе несёт в себе языческое послание. Любовь к Яриле-солнцу: об этом тоже говорят знаки. Такие одеяла выполнены в особой технике: вышивка-стёжка. Её называют достоянием Липецкой области. И мастерицы по сей день продолжают традиции.

Лидия Меркулова: «Я  одеяло это сделала для внука своего, который родился 1 марта этого года. Мы его из роддома забирали в этом одеяле, и крестили тоже».

На выставке можно было попробовать сделать своё символьное одеяло. А подлинники и современные работы, в том числе и лоскутные, - находки практически со всей Центральной России – увидеть в областном выставочном зале можно будет до 7 ноября.