Цвета сайта
Размер шрифта

Увидеть окружающий мир сквозь призму стекла можно в галерее Назарова

Выставка произведений из художественного стекла открылась в галерее Назарова. Автор – художник Наталья Урядова. Ее работы хранятся во многих российских и зарубежных музеях.

Философские беседы можно вести у каждой работы. На этой выставке все объекты наполнены глубоким смыслом. Художник Наталья Урядова видит окружающий мир сквозь призму стекла. С этим материалом она работает уже много лет. И даже портрет в стекле не кажется для не невозможным.

Наталья Урядова, художник: - "Я взяла жесть, изогнула форму, положила из нее плоское стекло. Стекло когда нагревается облекает эти  формы фактуры".

Наталья закончила отделение художественного стекла в Строгановке, работала художником  на стекольных заводах и все это время пыталась разгадать природу стекла. Заметила давно - в печи оно начинает жить своей жизнью и дополняет замысел художника.

Наталья Урядова, художник: - "Бывают компоненты, которые ведут себя неожиданно. В голубом стекле медные разливы происходят, а я этого не предполагала. Я брала голубой кусок стекла и он становился разноцветным. Где-то вдруг пузырь вздувается…"

Стекло - материал хрупкий - чтобы доставить эти работы в Липецк, каждую упаковали в коробку со специальным наполнителем. Произведения Натальи Урядовой хранятся в собраниях Эрмитажа, многих других  музеях России и за рубежом.

Татьяна Нечаева, искусствовед: -"Представьте, художник-универсал, владеет рисунком, владеет элементами живописи. Еще по образованию художник по стеклу, прекрасно знает материал. Он мыслит, мыслит образно и он создает произведения полноценные. Конечно, это синтетическое искусство, но самостоятельное и уж никак не прикладное".

Увидеть работы Натальи Урядовой в Галерее Назарова можно будет до 20 августа.