Цвета сайта
Размер шрифта

Ураган стал общим испытанием для участников и гостей «Русборга». События недели.

Более 8 сотен участников и тысячи гостей собрал в этом году фестиваль исторической реконструкции «Русборг» в Елецком районе. Этот самый крупный фестиваль по средневековью в России проводится в нашей области уже 15-ый раз. В этом году общим испытанием и для участников и для зрителей «Русборга» стал ураган.

Мастер наковальни Павел Кузьмин из Подмосковья - впервые на «Русборге» и сразу – в центре внимания зрителей. С собой реконструктор привез переносную самодельную кузницу. Незаменимая вещь в пеших и даже водных походах викингов. Деревню, где жил кузнец, в средневековье считали зажиточной.

Павел Кузьмин, реконструктор, г. Дубна: - "В то время без хорошего кузнеца хороший воин не мог себе ничего позволить. Практически всё - это доспехи, клинковое вооружение, топоры, ножи, сулицы, те же инструменты можно было делать - серпы, косы, гвозди".

На фестиваль собрались реконструкторы со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Павел Семёнов, руководитель ВИК «Копьё»: - " Один гражданин из Тайланда прилетел участвовать. Он уже знает, хорошо по-русски «Вперед! Атаковать! Гоу-гоу! Отступать!», а остальное ему не надо".

Большинство зрителей едут на "Русборг", чтобы увидеть массовые сражения на показательных выступлениях. И в самом начале баталий на полигон обрушился ливень и ураганный ветер. Но не один воин не покинул поля битвы, - это воодушевило и зрителей.

Наталья Шарненкова, гостья фестиваля, г.Липецк: - "Зрелищно, позитивно. И очень приятно, что дети могут видеть историю «вживую».

Николай Яковлев, гость фестиваля, г. Воронеж: -" Дети должны увидеть, как жили наши предки. Они должны этим проникнуться, ценить и уважать".

Эпоха раннего средневековья привлекает огромное количество реконструкторов. Каждый находит свою нишу. Кто-то занимается ремеслами. Кого-то привлекают сражения, кто-то увлекается музыкой и поэзией. На фестиваль приезжают целыми семьями, привозят детей. Как Павел и Ксения из Орла.

Павел Котогаров, реконструктор, г. Орел: -" Война- это самое мужское занятие здесь. Женщины - готовят, у нас- война".

Для участников фестиваля – более 30-ти различных конкурсов. Причем не только битвы и турниры копейщиков.

Ксения Ветрова, реконструктор,  г.Орел: - "Мы в этом году выиграли кулинарный конкурс на "Русборге". Мы подали бараньи головы отварные - это традиционное блюдо Исландии. К бараньим головам полагалось копченое мясо, вяленое мясо и различная рыба".

С каждым годом преображается полигон, где проходит фестиваль. Организаторы приближаются к своей цели - создать здесь большой туристический центр. В этом году построили башню, установили несколько новых рунических камней. Один из них посвящен нашумевшему случаю прошлого фестиваля. Тогда реконструктор из Подмосковья сбил копьем квадрокоптер, с которого велась съемка «Русборга». Камень символизирует встречу исторических эпох: средневековья и современности. Как и фестиваль в целом.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции