Цвета сайта
Размер шрифта

Уникальная находка липецких археологов – в центре Липецка обнаружена кузница, предположительно 18 века

По рассказам последнего владельца усадьбы, на ее месте располагался деревянный дом. Последнюю постройку здесь снесли только в 2014 году, а территорию отвели под многоэтажную застройку. Но перед началом строительства местность должны исследовать археологи.

Александр Остапенко, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: «Это прекрасный пример сотрудничества управления культуры, застройщиков и археологов. Здесь застройщик обратился в управление культуры за согласованием и полностью до сегодняшнего момента выполняет свои обещания.  Это правильный пример, которому должны следовать другие строительные организации нашей области». 

Небывалая удача для археологов - по соседству с котлованами, которые, скорее всего, бывшие владельцы усадьбы использовали как подвалы или кладовые, археологи нашли предметы, явно имеющие отношение к кузнице. Возможно, предполагают археологи, здесь была целая улица кузнецов, ведь рядом находится Кузнечный переулок.

Александр Остапенко, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: «Будем искать какие-то документы, книги, письменные источники, которые позволят реконструировать процесс кузнечного ремесла, процесс производства замков и сможем сопоставить то, что мы нашли с тем, что мы имеем в письменных источниках».

На сенсации ученые не претендуют, а вот в деталях реконструировать быт 18-19 веков, что очень важно для изучения истории родного города, вполне возможно.

Александр Остапенко, научный сотрудник научно-производственного центра «Черноземье»: «Для нас главное именно материал, который позволяет реконструировать местную жизнь, здесь жили обычные люди, занимались, собственно, обычной работой для своего времени. В целом, жизнедеятельность 18-19 веков – очень интересна».

Неразгаданных тайн еще много. Например, в одном из найденных котлованов располагается печь, но для чего она здесь, и почему находится внизу постройки, археологам еще предстоит выяснить.