Цвета сайта
Размер шрифта

Тысячи верующих отметили День памяти Тихона Задонского

В Рождество-Богородицком мужском монастыре, где провел свои последние годы Тихон Задонский, состоялись торжества, посвященные Дню памяти святителя. На праздник из разных регионов страны съехались тысячи людей. Еще при жизни Тихон Задонский почитался как чудотворец, и сегодня верующие идут к нему за помощью.

Колокольный звон в День памяти святителя Тихона Задонского разносится далеко над городом. В числе звонарей - тринадцатилетний Никита. Мальчик пришел из Воронежа с Крестным ходом. Паломники провели в пути шесть дней. В молитве к одному из самых почитаемых русских святых.

Как будто река - тысячи верующих - люди со всей России идут к Тихону Задонскому со своими молитвами и просьбами. Прихожан так много, что праздничную службу проводят под открытым небом - возле памятника святителю Тихону.

Паломники:

- Это святой покровитель. Родители меня привозили сюда с детства, с 6-ти лет. Осознание того, что когда праздник, тяга к этому месту святому.

- Все молятся, все просят. Очень высокий подвижник был.

- Его творения надо читать. Это помогает в нашей современной жизни. Это нисколько не устарело.

Словно перекликаясь с золотыми куполами Владимирского собора, золотом сияет на солнце и праздничное облачение православных иерархов. Семь архиереев совершают торжественную литургию. В их числе митрополит Липецкий и Задонский Никон и митрополит Воронежский Сергий.

В торжествах вместе с верующими принимал участие и глава региона Олег Королев. Святитель Тихон вошел в историю как величайший просветитель. Учил смирению и милосердию.

Священник:

- Святитель Тихон очень близок к нам. Ближе, чем нам кажется. Только стоит нам вспомнить его - и он уже рядом. Смотрит в сердце каждого из нас.

Ирина Карасева, корреспондент:

- С именем святителя Тихона неразрывно связана судьба задонской обители - именно при нем небольшой изначально монастырь обрел славу русского Иерусалима. Пятиглавый Владимирской Собор напоминает храм Христа Спасителя в Москве. Он сооружен по проекту того же зодчего Константина Тона. 30 лет назад сюда торжественно вернули изъятые в советское время мощи святителя Тихона.

С этого момента началось возрождение монастыря и рост духовной славы Задонска.