Цвета сайта
Размер шрифта

Труппа областного театра драмы будет сотрудничать с коллегами из Грозного

Театры Липецка и Грозного подписали соглашение о сотрудничестве. Событие произошло в рамках 34-ого Международного фестиваля "Липецкие театральные встречи".  Соглашение позволит двум коллективам проводить совместные мастер-классы и обменные гастроли. Отмечу: наш регион и Чеченскую республику объединяют давние дружеские связи. Этим летом было подписано соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. Еще раньше, в 2005-ом году, договор о сотрудничестве заключили торгово-промышленные палаты Липецкой области и Чеченской республики.

Татьяна Горелова, директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого:

- Это закономерная такая последовательность выстраивания каких-то добрососедских, хотя мы дальние соседи, отношений между Чеченской Республикой и Липецкой областью. Нам есть, чему друг у друга учиться. Это и какие-то совместные проекты.

Руслан Хакишев, главный режиссер Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова:

- Всегда театры - они одинаковые не бывают. А липецкий театр очень известный в стране - именно фестивалями.  Выход в среднюю Россию, с такой культурой нам будет очень радостно, полезно.

Сразу после подписания соглашения о сотрудничестве артисты из Грозного представили липчанам спектакль "Женитьба" по пьесе Гоголя. Несмотря на то, что постановка - на чеченском языке, зрителям было всё понятно благодаря  синхронному переводу.