Цвета сайта
Размер шрифта

Традиционный праздник, посвященный Русальной неделе, пройдет в Липецкой области

После Вознесения, по преданию славянских народов, на землю из рек и озёр выходят русалки, поэтому неделю после празднования Троицы наши предки называли Русальной неделей. По традиции в это время прощались с весной: делали чучело русалки и водили вокруг него хоровод, исполняя громкие прощальные песнопения. Для женщин было обязательное условие: для обряда надевать причудливые наряды. По завершении Русальной недели считалось, что мифические красавицы покидают землю и возвращаются в свою водную обитель.

Жители Липецкой области всегда чтут традиции и обычаи предков, считая, что это неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны. В регионе проводят множество мероприятий, посвящённых преданиям ушедших поколений. Фестиваль "Русальская" - одно из таких мероприятий. Его проводят каждый год, в первое воскресенье после Троицы.

В основе праздника - насыщенная культурно-развлекательная программа. Кулинарный поединок "Хлебосольная сторонушка" определит лучшее подворье на празднике, а конкурс "Летние фантазии-2018" назовёт обладателя лучшего сценического костюма.

Кроме того, для гостей фестиваля будут организованы игры, спортивные состязания и, конечно же, старославянские обряды. На летней эстраде в день фестиваля выступят местные артисты, исполнив озорные частушки под звуки гармони. Для туристов организуют экскурсии по маршруту Музей села Отскочное - Крутая гора.