Цвета сайта
Размер шрифта

Толстовская осень. 190 лет со дня рождения гения русской и мировой литературы отметили в поселке Лев Толстой

190 лет со дня рождения гения русской и мировой литературы отметили в поселке Лев Толстой. Еще век назад это была узловая железнодорожная станция Астапово. Именно там писатель ушел из жизни. Но его след сегодня - буквально во всем, чем живет поселок, который сейчас превратился в настоящую мекку для туристов.

В день рождения Толстого в поселке, носящем имя писателя, готовят его самый любимый пирог - анковский. По рецепту из поваренной книги жены - Софьи Андреевны.

Любовь Кайзер, жительница Лев-Толстовского района:

-Немножко мы сейчас отступаем от рецептуры, но основное всё равно сохраняется. Делается песочное тесто. А там можно добавить немножко сметаны, чтобы коржи были помягче. Крем какой-то. Но глазурь вот эта лимонная всегда должна оставаться.

Всё та же узловая станция: в октябре 1910 года здесь сошёл с поезда граф Толстой. Заболел в дороге, думал поправить здоровье. Так маленькое Астапово стало известно на весь мир. Семь дней, под пристальным вниманием местных жителей и корреспондентов со всего света, великий писатель прожил в доме станционного смотрителя Ивана Озолина. Больше 60 лет Толстой вёл дневники. Последнюю запись сделал здесь.

Раиса Крылова, заведующая филиалом «Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого "Астапово":

-Вот в этой комнате, лёжа уже на смертном одре, он напишет: "Вот и план мой...". А далее - неоконченная поговорка по-французски: "Делай, что должно, и будет, что будет. И всё на благо другим. Главное - мне". Потом видели все, кто находились рядом, как Толстой всё водил и водил пальцами правой руки, сложенными для писания. Но уже по одеялу. Он был без сознания.

После смерти Толстого посёлок получил его имя. В дом станционного смотрителя потянулись туристы - десятки тысяч в год. Сегодня здесь - целый мемориальный комплекс. Один из филиалов государственного музея Толстого. Каждый год на праздновании дня рождения писателя звучат его строки. Чаще всего цитируют "Войну и мир".

Владимир Осетров, глава Лев-Толстовского района:

-"Было девять часов утра. Туман сплошным морем расстилался понизу, но при деревне Шлапанице, на высоте, на которой стоял Наполеон, окруженный своими маршалами, было совершенно светло".

Улица, музей, железнодорожная станция - сегодня всё в посёлке Лев Толстой напоминает о великом писателе.

Полина Матвеева, жительница поселка Лев Толстой:

-Я испытываю гордость. Потому что наш посёлок - одна из частичек Льва Николаевича Толстого. И мы, ученики школы, стараемся сохранить эту память.

И словно в начале прошлого века, здесь, на празднике, по-прежнему ходят дамы и кавалеры. И помнят тут ещё одну традицию из жизни классика: пьют чай по-толстовски. То есть, на свежем воздухе и со всей семьёй.