Цвета сайта
Размер шрифта

«Театральность в музыке» открыла цикл «Декабрьских вечеров»

На сцене концертного зала «Унион» читали… сказки. Липецкая филармония представила необычную программу - «Театральность в музыке». Это синтез двух искусств – художественное чтение в музыкальном сопровождении. Камерный концерт открыл цикл «Декабрьские вечера».

Кларнет, скрипка, рояль. На сцене концертного зала имени Тихона Хренникова – ансамбль «LS-трио». Исполняют «Золушку» Сергея Прокофьева. Под аккомпанемент музыкантов всеми любимую сказку Шарля Перро читает актриса Вера Мартынова. Несмотря на «сказочность», программа рассчитана как на детей, так и на взрослых.

Татьяна Левитина, руководитель камерного ансамбля «LS-трио»: «Это не детские программы, в том плане, что эстетика Прокофьева настолько необычна и музыка такая… недетская».

Татьяна Левитина – идейный вдохновитель проекта. Говорит, что хотела найти новый жанр, новую форму общения со зрителем. В программе также – сказка Ганса Христиана Андерсена «История Года» под музыку Антонио Вивальди. Впервые в проекте участвует камерный струнный оркестр.

Константин Барков, руководитель камерного струнного оркестра: «Это месяц предновогодний, это праздничные дни. И все, что сегодня будет происходить, - это, конечно, для настроения зрителей».

Программа «Театральность в музыке» открывает цикл камерных концертов «Декабрьские вечера». Всего до Нового года будет 4 концерта. Липчане услышат «Волшебство струн», «Зимнюю сонату», «Посвящение Прокофьеву». 125-летию великого композитора в этом году и посвящены «Вечера».

Елена Стегачева, корреспондент: «Для липчан выступят лауреаты российских и международных конкурсов из Липецка, Москвы. Также посетит «Декабрьские вечера» и гость из Люксембурга. Так что последние дни перед Новым годом для липчан будут насыщены культурными событиями. Следите за афишами».

 

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции