Цвета сайта
Размер шрифта

Театр на Соколе поставил пьесу об особенных детях

Липецкий драматический театр на Соколе выиграл грант российского Министерства культуры и подготовил премьеру - экспериментальный спектакль "Autos.Люди". Пьеса написана самарским журналистом по письмам и дневникам реальных людей, которые столкнулись с диагнозом аутизм. 

Пьесу об особенных детях написал самарский журналист Александр Игнашов по дневникам и письмам реальных людей. Аутизм - нарушение психического развития, при котором страдает способность общаться. Декорации спектакля предельно просты: белые шарики, белые кубы и стеклянные ширмы.

- Это стекло - это такая метафора, что мы живем, отгораживаясь от себя стеклом. И почему они вращаются, открываются - иногда хочется убрать эти витринные стекла, иногда очень фальшивые, - говорит художник-постановщик из Санкт-Петербурга Андрей Пронин.

Инклюзивную драму поставили на грант, который театр выиграл в Министерстве культуры в рамках программы "Современная драматургия". Молодые артисты театра, готовясь к роли особенных детей, пересмотрели массу материалов, дневников и документальных фильмов. И даже познакомились с липецкими семьями, столкнувшимися с этой проблемой. Антон Злобин играет очень закрытого, неговорящего мальчика. На сцене - уходит в себя, впадает почти в медитативное состояние.

- Вчера приходил фотограф, у него 2 крестника - аутисты, и он сказал: ты вот мимику их снял. Я такой - спасибо! ) Ну как-то вот само рождается. Мы не знаем, что у них внутри, - рассказывает актер Егор Злобин.

Спектакль - экспериментальный, нетрадиционный для липецкого драматического театра. Режиссер Геннадий Балабаев утверждает, что благодаря этой работе и он, и актеры пережили внутреннюю трансформацию.