Цвета сайта
Размер шрифта

Свой день рождения Липецк отметит этнокультурным фестивалем

Реконструкция Петровской эпохи поможет липчанам больше узнать об истории родного города. Поможет в этом и липецкий архив – в преддверии праздника он откроет свои двери для всех желающих.

Главная задача предстоящих праздников, посвященных Дню города и 80-летию Новолипецкого металлургического комбината – дать возможность каждому жителю Липецка почувствовать себя причастным к этим торжествам. Поэтому в областном центре разработали целый план праздничных мероприятий.

Анна Шамаева, заместитель главы администрации города Липецка: «Это мероприятия, которые связаны с историей нашего города. Мы продолжаем говорить, каков наш город, какие его традиции.  Это и спортивные мероприятия,  чтобы и липчане могли в них поучаствовать, а не только посмотреть на наши спортивные успехи».

Отмечать свой день рождения областной центр будет целых три дня – с 18-го по 20-е июля. На праздник приедут делегации из городов-побратимов – Котбуса и Витебска, а также представители центральных городов России. Изюминкой праздника должен стать  этнокультурный фестиваль «Липецкое городище», который пройдет уже второй раз.

Анна Шамаева, заместитель главы администрации города Липецка:  «У жителей города будет уникальная возможность еще раз познакомиться с эпохой Средневековья, Петровской эпохой, эпохой курортного Липецка  и не только познакомиться, но и принять участие в изготовлении поделок, и попеть, и поплясать, и переодеться – в общем, увидеть всю историю Липецка».

Праздничный концерт и фейерверк будут в субботу, 19-го июля, а воскресенье будет семейным днем. Запланирован спортивный праздник, катание липчан на раритетном трамвае Лип Липыче, автобусные экскурсии по историческим местам – в этом году количество маршрутов будет увеличено. Но прикоснуться к истории города можно задолго до праздников.

Анна Шамаева, заместитель главы администрации города Липецка:  «В течение всего июля откроет свои двери читальный зал архивного управления администрации города Липецка, где будут проходить уроки истории с презентацией материалов, касающихся истории нашего города Липецка».

Еще одна визитная карточка Дня города – это парад трудовых коллективов. По улицам Липецка пройдут работники различных предприятий и организаций – люди, которые создают благополучие родного города.