Цвета сайта
Размер шрифта

Сводный детский хор будет петь для липчан в День славянской письменности и культуры

В областном Центре культуры и народного творчества в День славянской письменности и культуры выступит сводный детский хор, состоящий из 300 одаренных детей всех районов Липецкой области, Липецка и Ельца. Юные таланты  исполнят духовные произведения, песни военных лет и детские композиции.  В концертной программе также примут участие артисты Липецкой областной филармонии. В фойе Центра будет организована выставка работ учеников православных гимназий. Началом праздника станет молебен, который пройдет утром 24 мая в Христорождественском соборе Липецка.

В Липецкой области День славянской письменности несколько лет отмечается масштабными культурными акциями. В 2007-м году состоялся  фестиваль «Песни над Доном». В 2009-м – кинофорум «Золотой Витязь». В 2010-м, 2012-м, в 2014-м годах в рамках Дней славянской письменности прошел фестиваль профессиональных оркестров русских народных инструментов. Кроме того, в прошлом году во всех городах и районах Липецкой области в рамках всероссийской акции «А песня в России - на все времена» были организованы праздничные мероприятия с концертом сводных хоровых коллективов. На Театральной площади Липецка большой сводный хор области исполнил  гимн России, песни Александры Пахмутовой, гимн «Славься!»  Михаила Глинки.

День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. Возрождение хорового движения началось в России в 2013 году по инициативе Народного артиста РФ, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области