Цвета сайта
Размер шрифта

Сварщики со всей области выявляли лучших в профессии

Сегодня в областном центре соревнуются сварщики, они представляют 30 предприятий. На кону - представлять регион на конкурсе профессионального мастерства среди сварщиков Центрального федерального округа. Ручная дуговая сварка, аргонодуговая, механизированная в среде защитных газов - 3 компетенции для сварщиков. Организаторы конкурса стремятся, чтобы этот конкурс был не просто цеховым, площадка открыта для студентов. Так профессиональное сообщество привлекает молодых людей к одной из самых востребованных рабочих профессий. Среди судей конкурса - самый известный сварщик региона Владимир Бабошкин, который еще студентом взял золото чемпионата Евроскиллз. Он в Липецке сейчас бывает не часто, готовится к мировому чемпионату.

Владимир Бабошкин, судья конкурса профмастерства, победитель Евроскиллз-2018

"В принципе сварщики все сильные. Каждый кто на что работает, где работает и на каком предприятии - в зависимости от этого смотрим их уровень"

И еще о новом, впервые в истории регионального конкурса соревнуются вместе со сварщиками дефектоскописты. Те люди, без заключения которых не запустится ни один трубопровод или агрегат, любая конструкция, где есть сварные соединения. С развитием самих методов контроля профессиональный уровень этих работников приобретает особое значение. Участники конкурса уже готовые образцы сварных соединений проверяли, анализируя рентген-снимки. И использовали УЗИ-аппарат для металла.   

Юрий Букреев, эксперт конкурса профмастерства:

"Специалисты, которые уже работают достаточно долго - они здесь оттачивают свое мастерство. И на мой взгляд, такие конкурсы - необходимо проводить их. Для того, чтобы мы увидели то качество. Для того, чтобы специалисты могли увидеть свои недостатки"