Цвета сайта
Размер шрифта

Старинное французское кружево можно рассмотреть в муниципальном музее

Французское кружево - платья и накидки, эксклюзивные вещи из старинных замков - представлены на выставке в Липецке.

Французские короли отдавали за кружево баснословные деньги, опустошая казну.  - Пока в стране не наладили свое производство. И тогда уже французское кружево покорило Европу. Кружево из городка Шантильи - стоит особняком. Большей частью оно черное. С каплей асимметрии, выраженными петлями от булавок - это ручное, сплетенное на коклюшках. Но в  машинных образцах владелица коллекции  подчеркивает художественный уровень.

Галина Новикова, коллекционер:

- Мне директор музея в Кале объяснила, что есть три - ручное, вот это высокое машинное и потом пошло уже - гипюр, синтетика и так далее, которые уже не искусство. Я поняла, что это тоже искусство . Потому что образцы бывают просто великолепные машинного кружева.

В экспозиции есть и мерное кружево, и целые платья и накидки. Галина Новикова искала их на музейных распродажах. Образцы находились в старинных замках, и владельцы просто хотели за разумные деньги передать их в хорошие руки. Большей частью - растительные мотивы, это и редкие соцветия борщевика или каштана. Сама коллекционер говорит, обилие рисунков в кружеве Шантильи такое, что почти не видела повторов.

Посетитель:

- Выставка уникальная. Действительно уникальная. У нас есть Елец драгоценный, там тоже есть удивительные работы. Но это совершенно разные вещи.

Это не первый такой проект в Липецке, коллекционер уже показывала кружева из разных мест Европы и России. И обещает новые выставки. Кружево Шантильи будет в музее до конца марта.