Цвета сайта
Размер шрифта

Сразу два культурно-досуговых центра открылись сегодня в селах Липецкой области

Инвестиции в человека, повышение рождаемости и продолжительности жизни – главные направления в работе областной власти. Для решения этих задач в регионе разработан комплексный подход – от  совершенствования медпомощи до возведения современных домов культуры в сельской глубинке. Сегодня в области открылись сразу два культурно-досуговых центра – в селе Набережное Воловского района и в селе Красотыновка Долгоруковского района.

…Воловский район. Это открытие – действительно долгожданное. О том, чтобы в селе появился собственный дом культуры, жители Набережного просили много лет. И желания осуществились с лихвой – построен не просто клуб, а многофункциональный культурно-спортивный центр. Большую часть средств выделили из областного бюджета.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «В экономике мы развились хорошо. Село сильно развито, переработка сильно развита, промышленность - одна из самых сильных в России. Нам надо подтянуться по качеству жизни человека. По качеству школ, по качеству домов культуры».

Проект комплекса уникальный, разработан с учетом пожеланий селян. Теперь у жителей Набережного – собственный тренажерный зал и зал для игр в футбол, баскетбол и волейбол, который уже готов к проведению соревнований областного уровня.

По соседству со спортсменами – артисты. Двести зрителей может вместить концертный зал, оборудование – городским ДК на зависть. Здесь будут репетировать и выступать все творческие коллективы Воловского района.

Мария Абрамова, руководитель ансамбля «Россияночка»: «Клуб шикарный. Мне понравился зал. Свет – это вообще! Музыка – это, конечно, класс!»

В Долгоруковском районе после масштабной реконструкции сегодня открыт досуговый центр в селе Красотыновка. И это, конечно, далеко не последний подобный объект. Власти региона дали старт сразу двум новым программам – по строительству в селах культурно-спортивных комплексов и офисов врачей общей практики.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «В тех районах, где еще не хватает лечебниц и здравниц, мы построим 25 офисов только за два года. Домов культуры, таких как здесь, в Красотыновке, - перетряхнем все старые, и новых построим 36 за четыре года».

 Важная особенность всех новых досуговых центров, которые строятся в нашем регионе, - они рассчитаны как на молодежь, так и на людей старшего поколения. Чтобы в одном здании – и библиотека, и помещения для студий и кружков. И такие многофункциональные комплексы появятся не только в крупных, но и в небольших селах.