Цвета сайта
Размер шрифта

Спорт и искусство на одной площадке. Любители бального танца встретились на Кубке Петра Великого

Изящный вальс, испанские страсти пасадобля и романтичная румба. Липецк снова оказался в эпицентре спортивных бальных танцев. Поучаствовать в Кубке Петра Великого приехали пары из Воронежа, Мичуринска, Ростова на Дону и Геленджика. На паркете участники соединили классические движения и современную хореографию.

Герман и Ксения репетируют прямо перед выходом на паркет. В спортивных бальных танцах они с самого детства, но вместе танцуют всего полгода. На этих соревнованиях - их первое совместное выступление. Эмоции зашкаливают.

Справиться с волнением паре удалось - выступление сложилось удачно. Судьи оценивают каждую деталь - слаженность движений, экспрессию и, конечно, внешний вид. Создание образа - командная работа. Платье, прическу и макияж выбирают вместе с тренером и родителями.

Виктория Теллер, стилист-визажист:

- Ребята танцуют очень скоростные вещи и прическа должна выдержать все 10 танцев, например, если ребята танцуют десятку в макияже - надо смотреть по типу лица. В основном делают легкий мейк, но очень активные стрелки и яркие губы

Мелочей в спортивных бальных танцах нет. Чтобы не поскользнуться на паркете, танцоры используют специальный спрей для подошвы или даже касторовое масло. Чтобы многочасовые тренировки не прошли даром.

Светлана Хорошилова, мама участницы конкурса:

- Она ходит каждый день по три часа.  Естественно, средствами жертвуем, потому что это очень большие затраты

В этот раз на паркет вышли танцоры в двух возрастным категориях - Юниоры 1 и Юниоры 2. Первым 12-13 лет, а вторым - 14-15. Пары приехали с самых разных уголков России.

Светлана Киселева, организатор турнира по спортивным бальным танцам на Кубок Петра Великого:

- Ростов на дону, Керчь, Геленджик, Анапа - наши спортсмены участвуют не только в межрегиональных соревнованиях, они участвуют в чемпионатах России, в первенствах России

С каждым годом в спортивных бальных танцах появляются новые тенденции, говорят участники. В и без того эмоциональной латине теперь больше движений бедрами - под стать мировым трендам. Липецкие спортсмены - стремятся соответствовать.