Цвета сайта
Размер шрифта

Специалисты ОРТПЦ проверяют качество сигнала в районах

В районах Липецкой области сейчас работает особая выездная лаборатория - специалисты радиотелевизионного передающего центра проверяют качество цифрового сигнала. Регион готовится к полному переходу на цифровое телевидение. Первый мультиплекс - десять бесплатных каналов - уже доступен по всей области. Сегодня активно внедряют второй. Принять "цифру" может любой телевизор - для старых понадобится только специальная приставка.

Они лично проверят чёткость "картинки": в руках специалистов ОРТПЦ - специальный прибор. Он поможет измерить уровень передаваемого цифрового сигнала. Вся область сейчас, по сути, - под одним "цифровым полем". Его обеспечивают свыше 20 ретрансляторов. Их построили специально для телевидения нового поколения. Но если где-то остаются "пустые" участки - и приставка сигнал не ловит - это выяснит выездная лаборатория.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- В случае многочисленных жалоб наша производственная лаборатория выезжает и проводит измерения.  Здесь, на анализаторе, мы видим, что уровень приёма достаточен для того, чтобы люди смотрели без сбоев цифровое телевидение.

Важно и направление антенны - точно в сторону ближайшего ретранслятора. Где он находится - подскажут в Липецке, в центре консультационной поддержки РТРС. Расположение вышки можно определить и самостоятельно: все данные - на интерактивной карте.

Татьяна Казакова, менеджер консультационного центра РТРС:
- Чтобы воспользоваться интерактивной картой, вы можете либо зайти на сайт РТРС в подраздел "Интерактивная карта", либо же просто в поисковике набрать "Интерактивная карта РТРС". Для приёма цифрового эфирного телевидения необходимы новый телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 или старый телевизор с приставкой DVB-T2. И дециметровая антенна.

Специальная приставка для принятия цифрового сигнала понадобится телевизорам до 2014 года выпуска. Остальные ловят "цифру" сами. В мультиплексе - главные федеральные каналы. И, конечно, холдинг ВГТРК. Большие "Вести" и "Вести-Липецк" в эфире ежедневно. Филиалы Всероссийской телерадиовещательной компании - единственные! - вошли в мультиплекс. Знать, что происходит в нашей области, - необходимо, уверены становлянцы. Только в их районе - свыше 30 тысяч жителей.

Владимир Исаев, глава Соловьёвского сельского поселения:
- У нас уже большинство жителей купили приставки для этой программы цифровой. И все смотрят. И даже жалоб нет - наоборот, радуются: чистая программа. И Липецк смотрят!

Главы сельсоветов задают массу вопросов специалистам областного радиотелевизионного передающего центра. Встречи в районах - и информирование и обучение: ведь "цифра" приходит в каждый населённый пункт. Старое - аналоговое - вещание начнут отключать уже в новом году. И важно, чтобы область была к этому готова на сто процентов.