Цвета сайта
Размер шрифта

Специалисты ОРТПЦ помогли добринцам настроиться на бесплатный цифровой сигнал

В Липецкой области готовятся к полному переходу на цифровое телевидение - все меньше времени остается до отключения аналогового вещания. В Добринском районе установить оборудование для приема цифрового сигнала жителям помогают специалисты ОРТПЦ.

Когда, казалось бы, всё сделали правильно - а сигнала почему-то нет, - на помощь приходят специалисты областного радиотелевизионного передающего центра. В этот раз даже пришлось отправиться на крышу.Оказалось - поврежден антенный кабель.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Она вот поэтому и не работала! Так... знаете, давайте, как сделаем? Я Вам сейчас свою антенну отдам. Уже сделанную.

Дециметровая антенна обязательно понадобится для приёма цифрового сигнала. Что нужно ещё: специальная приставка - если телевизор до 2014 года выпуска. Если техника новая - смотреть настройки: там всё готово для того, чтобы "поймать" мультиплекс - пакет бесплатных каналов в отличном качестве. А вот аналоговый сигнал с января будущего года в районах области будет отключен.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Мы для чего приехали, собственно. Рассказать вам, что выключится аналоговое вещание в Добринском районе. С 13 по 19 января будет отключён аналоговый ретранслятор полностью здесь.

Переход на "цифру" затронет каждого: это - государственная программа. Специально для развития цифрового телевещания по всей Липецкой области построили свыше 20 современных ретрансляторов. В зону вещания попал каждый, даже самый отдалённый, уголок. Теперь - важно подключиться к системе.

Сергей Москворецкий, глава Добринского района:
- Жители нашего района очень любят смотреть новости - и очень много информации оттуда получают. Поэтому задача власти - в первую очередь, сделать безболезненным переход от аналогового к цифровому сигналу. Сейчас у нас все главы поселений получили задание, прошли обучение - как работать и объяснять это людям. И к концу этого года у нас стопроцентным будет переход от аналогового к цифровому телевидению.

Настроиться на цифровой сигнал добринским пенсионерам помогают и соцработники. Любовь Кузмичёва говорит: это не было заданием по работе - сама решила: вопрос для стариков непростой - нужно помочь.

Любовь Кузмичёва, социальный работник (с. Хворостянка):
- Я всегда стараюсь помочь бабушкам своим. Сама настраиваю и антенну, и блок меняю сама. Как могу - я им всем помогаю, своим бабушкам!

Она действует и спрашивает советов сама: звонит в областной радиотелевизионный передающий центр. Там рады таким помощникам в сёлах. Хотя в сложных случаях, конечно, приезжают сами. Сегодня вот удалось не только заменить антенну: хотя второй мультиплекс включат в районах только в декабре, они настроились на липецкий ретранслятор - и поймали всю цифровую двадцатку.

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.