Цвета сайта
Размер шрифта

Советы экспертов при выборе продуктов для праздничных блинов

Эксперты рассказали ГТРК "Липецк", как не растеряться в многообразии товаров и выбрать правильные ингредиенты для идеальных блинов.

 

На Масленичной неделе традиционно растет спрос на продукты для их приготовления. Рецептов существует множество. У каждой хозяйки - свои секреты. На масленичной неделе за дело берутся и мужчины.

Александр Русалин, липчанин:

"Я на двух сковородках делаю, на первой - с одной стороны, переворачиваю и на другую сковородку. На этой сковородке, с которой я убрал, новую порцию заливаю и быстро, прям по конвейеру у меня идет".

Вкус традиционного масленичного блюда напрямую зависит от качества продуктов. При их покупке специалисты советуют проверять не только дату и срок годности, но и условия хранения в магазине.

На прилавках сегодня можно найти сахар из разных регионов: Курск, Белгород, Орел и конечно же Липецк. Разновидностей муки тоже множество. Здесь важен сорт и помол.

Библикова Инна, менеджер Агентства содействия развитию торговой деятельности:

"Поведение муки во время приготовления зависит от ее сорта, блинчики из муки высшего сорта и сорта Экстра получаются тонкими и воздушными".

Яйца специалисты советуют выбирать по географическому принципу. Чем ближе от места производства до прилавка, тем лучше. Обращать внимание нужно и на упаковку.

"Она должна быть чистой, без пятен, сами яйца должны быть без трещин и сколов", - отметила Инна.

Сотрудники агентства содействия развитию торговой деятельности отмечают: по сравнению с декабрем цена на яйцо в регионе снизилась на треть.

В классических рецептах блинов не обойтись без молока. Его стоимость, даже если одинаковая жирность, у производителей различается. Во многом цена зависит от упаковки.

"Выбирая, к примеру, на молоко подешевле, обратите внимание на его объем, не всегда в молоке будет литр. Это может быть и 900 грамм, и 930 грамм. То есть цена зависит еще и от этого", - обратила внимание менеджер агенства.

Жарят блины обычно на рафинированном подсолнечном масле. Хоть в нем содержится и меньше полезных веществ, зато нет вкуса и запаха, а срок хранения более долгий. И температуру такое масло выдерживает до 230 градусов - не пенится и не дымит.

Специалисты обращают внимание липчан и на еще один известный факт: зачастую, все самое свежее прячется в глубине прилавков.