Цвета сайта
Размер шрифта

Советский андеграунд в Липецком областном художественном музее

Советский андеграунд в Липецком областном художественном музее. Там готовится к открытию выставка под названием "Другое искусство: где взять щит и броню". На ней представят больше сорока работ - оригинальные картины и копии. Живопись и графика. Их авторы - представители так называемого "неофициального" или "подпольного" искусства. Среди них и заслуженные художники и те, о ком до сих пор очень мало известно. Работы, которые представят липчанам, были за гранью советской цензуры. Написаны в период с двадцатых по семидесятые годы прошлого века. Все экспонаты - из фондов Воронежского областного художественного музея имени Ивана Крамского.

Мария Ласкина, старший научный сотрудник Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского:   - Для зрителей будет интересно узнать, что происходило в живописи Советского союза. Помимо социалистического реализма, мы можем увидеть, что реализм - это не единственная форма искусства и что даже в сложные для художественные сообщества периоды, это все равно было не единственной возможностью себя выразить.

Выставка "Другое искусство" - задумана как передвижная. В Липецком областном художественном музее пробудет два месяца. А затем будет путешествовать по городам России.