Цвета сайта
Размер шрифта

Сотрудники ГТРК «Липецк» приняли участие в 1-ом чемпионате по крокету в Липецке

Гимнастика для ума. В Липецке возрождают старинную английскую игру – крокет. Первые соревнования состоялись в Нижнем парке. Организаторы турнира хотят вновь сделать эту игру массовой и популярной.

Крокет не требует большой физической силы. Здесь нужны: координация, точный глазомер и стратегическое мышление. Участники игры при помощи деревянных молотков должны провести свой шар по определенному маршруту сквозь воротца. И сделать это быстрее соперника.

Тимофей Астахов, оператор ГТРК Липецк, участник турнира: -" Самое трудное было запомнить правила этой игры, их очень много, они достаточно сложные - искал в интернете, читал, постоянно спрашивал у тех людей, которые нас инструктировали, но вроде более - менее разобрался".

В соревнованиях приняли участие четыре команды. В их числе наши коллеги – оператор и корреспондент государственной телерадиокомпании Липецк. Все участники состязаний много тренировались перед турниром – для обучения новичков в Липецк даже приглашали президента федерации крокета из Санкт-Петербурга.

Виктория Толчеева, корреспондент ГТРК Липецк, участница турнира: - "Самое главное  - после этого турнира - наша компания может сказать, что она причастна к возрождению крокета в Липецке".

В нашу страну старинная английская игра пришла в середине 19 века. В нее играли русские аристократы. Сегодня старинные традиции возрождают сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства.

Ирина Сулина, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: -"Реконструируем 19 век, мы представляем, во что играли, как одевались, какие затеи и вообще какой отдых был здесь когда-то сто лет назад на Липецком курорте".

Важно не только изучить правила игры, но и проникнуться атмосферой – поэтому некоторые участники – для антуража – оделись в костюмы 19-ого века. Прохожие на все происходящее откликались с интересом. И были сами не прочь попробовать сделать ход. А это значит, что крокет, действительно, может вновь завоевать сердца липчан.