Цвета сайта
Размер шрифта

Штрафные санкции по отношению к несанкционированным торговцам ужесточат

Несмотря на усилия городских властей, уличная торговля в Липецке по-прежнему процветает. На стихийных рынках продают все – и в первую очередь продукты. Антисанитария мало заботит ни предприимчивых торговцев, ни покупателей.

В разгар рабочего дня на площади продают овощи, фрукты, свежую рыбу, мороженные куры. Есть все. Под открытым небом. Схожая картина и на Соколе, и в 9-м микрорайоне. Цивилизованным такой рынок назвать трудно. Импровизированные прилавки собраны из ящиков и прочей тары, зачастую продукты защищает от солнца и дождя разве что оптимизм торговцев. Проверки, по их словам, им особенно не докучают.

Продавец: - «Подходят да, документы, что спрашивают – даем. И все, уходят»

В середине апреля власти Липецка решили избавить улицы и площади города от торговых палаток. Желто-зелёные навесы затрудняли движение автотранспорта и пешеходов, выглядели не эстетично, да и соблюсти все правила продажи продуктов в таких павильонах по крайней мере сложно - причины очевидны. И тогда, и сейчас горожане в большинстве своем только «за».

Липчанин: - «Все липчане поддерживают это, потому что есть возможность подъезда к магазинам, палаткам. Вот это мы поддерживаем. Все должны торговать на рынке»

В свое время официально разрешенные желто-зеленые палатки были призваны помочь своему, областному товаропроизводителю. Торговым рядам даже присвоили статус муниципальных ярмарок. Но не нужно быть специалистом, чтобы догадаться: эти товары – явно не липецкого происхождения. Почему люди не идут торговать на настоящий рынок? На этот вопрос коробейники 21 века отвечать отказываются. Если предположить, что экономят на аренде, то, по мнению покупателей, на отпускных ценах это не отражается.

Покупатель: - «Цены такие же почти, как в магазине -разницы нет».

За два с половиной месяца палатки с улиц практически исчезли, а вот сама торговля никуда не делась. Тем не менее, липецкие власти уверяют, что настроены решительно. Раз снос торговых точек не помогает, штрафные санкции по отношению к несанкционированным торговцам будут ужесточаться – сообщил нам начальник городского управления потребительского рынка Антон Мамонов. А палатки в скором времени снесут все до одной.