Цвета сайта
Размер шрифта

«Школа современной пьесы» покажет в Липецке 4 спектакля

 С 11 по 13 мая в Липецке состоятся гастроли Московского театра "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза.  На сцене Липецкого академического театра драмы им. Толстого пройдут четыре спектакля: лирическая комедия "Ночь с незнакомцем" болгарского режиссера Пламена Панева, мелодрама "Лондонский треугольник" Дмитрия Астрахана, спектакль для детей "Вредные советы" Андрея Андреева и комедия "Умер-шмумер, лишь бы был здоров" в постановке Иосифа Райхельгауза.
 В спектаклях примут участие: народная артистка России Ирина Алферова, народный артист России Александр Галибин, заслуженная артистка РСФСР Елена Санаева и другие.
 Московский театр «Школа современной пьесы» под руководством народного артиста России Иосифа Райхельгауза - государственный репертуарный театр, основанный в 1989 году. Программа театра заявлена в названии: постановка пьес современных авторов, популяризация современной драматургии, особое внимание к дебютам драматургов и режиссеров. Здесь впервые были сыграны спектакли по произведениям Семена Злотникова, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова. В афише сегодня - постановки по произведениям Евгения Гришковца, Людмилы Улицкой и других известных авторов. С театром сотрудничают режиссеры разных поколений: Сергей Соловьев, Александр Гордон, Дмитрий Астрахан. В рамках программы «Класс молодой режиссуры» театр ежегодно выпускает работы режиссеров-дебютантов, предоставляя им территорию для эксперимента и поиска.
 Гастроли театра в Липецке пройдут при поддержке Министерства культуры РФ по программе "Большие гастроли". Программа, официально стартовавшая апреле, направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.
 Вот уже пятый год подряд в рамках программы «Большие гастроли» с апреля по декабрь зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны - как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра, предназначены для большой и малой сцены, для взрослой, семейной и детской аудитории.
 По программе "Большие гастроли" в июне состоятся обменные гастроли Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого и Государственного академического музыкального театра Республики Крым из Симферополя, идут переговоры о гастролях в Липецк Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой в сентябре 2018 года.