Цвета сайта
Размер шрифта

Секретами старинных ремесел делились участники фестиваля «Липецкое городище»

Нижний парк на несколько дней превратился в музей под открытым небом - тысячи зрителей там собрал фестиваль "Липецкое городище".

В разгар праздника в Нижнем парке оживали статуи, играла классическая музыка, дамы с кавалерами кружились в танце. Это одна из самых ярких тематических площадок фестиваля - "Липецк курортный". Ощутить атмосферу 19- го века и попасть на Александровский бал могли все желающие - не важен ни опыт, ни наличие костюма. А вот для столичных артистов выступление во фраках стало непростым испытанием.

Алексей Семилеткин, председатель исторического общества "Бал в русской усадьбе": - Жарко, но это фестиваль, он вызывает большой интерес липчан, поэтому мы готовы страдать в шерстяных костюмах.

Фестиваль "Липецкое городище" - это объединение сразу нескольких эпох. Гостей встречали звуки колесной лиры и отбойного молотка. Кованные доспехи, изделия из дерева, глиняные горшки - мастера поделились с липчанами секретами старинных ремесел.

На фестиваль приехали десятки реконструкторов из разных регионов страны. Быт каким он был в средневековье, старинная посуда, одежда - всё представили в мельчайших деталях. Это не только зрелищная экспозиция, для детей - это настоящий урок истории под открытым небом.

Сергей Михайлов, реконструктор:  - Эти ребята тоже елецкие, подошли ради интереса, вот уже два часа оторваться не могут.

Нижний парк жил историей несколько дней. Работали десятки тематических площадок, и конечно, ярких фотозон. Совершить путешествие вглубь веков смогли несколько тысяч липчан и гостей города.