Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Липецке водили большой хоровод дружбы

Совершить путешествие по странам ближнего зарубежья, увидеть «Царя музыки» и станцевать «Сабантуй». Липецкий городской фестиваль национальных культур «Мы вместе!» снова открыл двери. В пятый юбилейный раз он прошел в Доме музыки. Сегодня здесь собрались представители армянской, молдавской, грузинской, еврейской народностей и, конечно, многонациональной России, чтобы продемонстрировать всю красоту, самобытность и многообразие культуры своих стран. В этом году, наряду со взрослыми липчанами, гостями мероприятия стали несколько сотен школьников. Вместе со своими педагогами и родителями ребята восхищались уникальными изделиями мастеров народных промыслов, примеряли национальные костюмы, знакомились с традициями и погружались в историю, слушая прекрасные легенды. Одна из них написана на Свитке Эстер, названном в честь царицы, спасшей еврейский народ от уничтожения. Также присутствующим рассказали о празднике Ханука – дне освящения, обновления. В честь освобождения своего храма от иноземных захватчиков в эти дни (он празднуется 8 дней) евреи зажигают свечи и ставят их на окно, таким образом, даря свет каждому проходящему мимо дома.

Оловянное войско, созданное Николаем Гришиным, вызвало одинаковый интерес у детей и взрослых. Сегодня его солдатики есть и в детских домах региона, и у известных коллекционеров. Приобрести посуду ручной работы, керамические игрушки, литературу и другие сувениры, привезенные с кишенёвского арбата, а также сфотографироваться с портретом президента республики, подписанным лично главой государства можно было, посетив экспозицию Молдовы.

Сотрудники музея народного и декоративно-прикладного искусства и Центр романовской игрушки пригласили собравшихся поиграть в бирюльки, кошки-мышки, а также рассказали много интересного об истории этих народных забав. Работники муниципальных библиотек наводили «Мосты дружбы». Именно такое название получила выставка книг о странах-участницах фестиваля, размещенная в фойе Дома музыки.Встав в большой хоровод, гости фестиваля смогли продемонстрировать свои вокальные и хореографические способности.  Концертную программу открыло поздравление руководителей города. Затем вниманию зрителей представили лучше номера представителей диаспор в Липецке, а также ансамблей «Зень», «Зарянка» муниципальных танцевальных коллективов, детских школ искусств и колледжа искусств им. К.Игумнова.

Источник: сайт администрации Липецка