Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Липецке стартует международный театральный проект «Славянский мост»

Национальный праздник славянской культуры и письменности охватит театральную среду. Сегодня в Липецке стартовал международный театральный проект «Славянский мост». Ежегодно он реализуется на средства Гранта Президента России в области культуры и искусства. В течение двух дней на большой и малой сценах Липецкого академического театра драмы имени Льва Николаевича Толстого будут показаны спектакли театров России, Донецка, Республики Беларусь.

Из программы форума. Минский национальный академический драмтеатр имени Горького уже сыграл сегодня свой спектакль «Достоевский вопрос». Белгородский драматический театр имени Щепкина покажет вечером спектакль «Сыновья моих братьев» по пьесе сербского драматурга.

Один из гостей форума, известный болгарский драматург Васил Станилов признался: для него приглашение на  «Славянский мост» приятно вдвойне. Для болгар День славянской письменности – особый день. А во-вторых, драматург вместе с липчанами завтра вечером увидит премьеру спектакля «Опера MAFIOZA» по своей пьесе. Это постановка Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого.

Васил Станилов, драматург, Болгария:  «Я вижу, что этот мост очень приятно перейти, с одной стороны на другую – из Болгарии в Россию. Так что «Славянский мост» у меня создает очень приятные ощущения. Особенно сегодня, 24 мая. Вижу, что и здесь, в Липецке, чествуют этот праздник».

Проект «Славянский мост» инициирован театром драмы имени Л. Н. Толстого и призван расширить диалог между театрами России и стран Восточной Европы.