Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Лебедяни расскажут о священниках, которые пострадали за веру в xx веке

Выставка «Новомученики, исповедники и пострадавшие за веру в Лебедянском крае» откроется в Лебедянском краеведческом музее имени П.Н. Черменского 22 ноября. Ожидается, что на открытие выставки соберутся потомки лебедянских священников, представители общественности, духовенства Липецкой митрополии.

В экспозиции новой выставки будут представлены редкие фотографии, документы, воспоминания, связанные с новомучениками и исповедниками, входящими в Собор Липецких святых. Среди них: священномученик Уар Епископ Липецкий, священномученик Тихон и исповедница Хиония Архангельские, священномученик Иоанн Алешковский, священноисповедник Сергий Правдолюбов, мученицы Анна Боровская, Ефросиния Денисова, Александра Смольянинова, Наталия Карих, а также священномученик митрополит Владимир (Богоявленский).

Часть выставки посвящена священнослужителям Лебедянского края, пострадавшим за Веру в ХХ веке. Это: протоиерей Вениамин Романовский (служил в Преображенском храме г. Лебедяни), протоиерей Митрофан Романовский (служил в Космо-Дамиановском храме с. Тёплое), протоиерей Константин Ломовицкий (служил в Космо-Дамиановском храме с. Павелка), протоиерей Василий Земляков (служил в Троицком храме с. Куймань), протоиерей Григорий Алешковский (служил в Казанском храме с. Ново-Ракитино), иерей Александр Малютин (служил в Крестовоздвиженском храме с. Грязновка), иерей Пётр Малютин (служил в Михаило-Архангельском храме с. Романово).

 

Источник: информационно-краеведческий портал Лебедяни

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов