Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Краеведческом музее пройдёт выставка одной картины

Сегодня в Липецком областном краеведческом музее представят картину народного художника СССР, первого президента Академии Художеств СССР  Александра Герасимова "Улица Горького".  Работа была создана в 1959 году.

Александр Герасимов родился в Мичуринске (Тамбовская область) в 1881 году. В 1903 году будущий художник поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Первая мировая война на время приостановила его творческую деятельность. Отслужив в санитарном поезде, он вернулся в родной Мичуринск, где начал работать декоратором театра. Вскоре в 1925 году Александр Герасимов возвращается в столицу. Там он вступает в Ассоциацию художников революционной России и начинает преподавательскую деятельность. Александра Герасимова считали блестящим портретистом и даже называли "любимым художником Сталина", портреты которого он писал довольно часто. Несколько раз художник был лауреатом Сталинской премии, но с наступлением "хрущёвской оттепели" его имя было незаслуженно забыто.

Экспозиция откроется в рамках проекта "Выставка одной картины". Познакомиться с творчеством художника можно до 14 октября.

Начало - в 15 часов.