Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня отмечается День Радио

Это профессиональный праздник работников радио, телевидения и всех отраслей связи.

 

7-го мая 1895 года российский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи. Липецкое радио - ровесник нашего региона. Первые передачи вышли в эфир в 1954-ом году, буквально через несколько месяцев после образования области.

Полвека назад в Липецке можно было запросто записать интервью с современником одного из первых маршалов СССР. Архив липецкого областного радио, который теперь перешел в гостелерадикомпанию "Липецк" - это аудиолетопись региона. Радиожурналисты в числе первых приезжали на все знаковые события в области.

Первая программа липецкого радио вышла в эфир в мае 54 года, всего через 4 месяца после образования области. Объем вещания - 45 минут в сутки. Объявления, распоряжения местной власти, обзоры печати, выпуски новостей, художественные и детские передачи. Над ними работали всего 10 человек. Программы выходили только в прямом эфире - записывать их было не на что. Техника появилась позднее.

Николай Плаксин, редактор службы радиовещания ГТРК "Липецк":

"Даже не верится, что вот за 50 лет на моих глазах такие изменения произошли. Начинал я работать с таких магнитофонов, которые можно было только вдвоем нести. Он очень тяжелый был, такой солидный. И всегда мы выезжали на записи на машине, потому что его невозможно было отнести".

Сегодня ГТРК Липецк передает в эфир программы 3 х радиостанций: это старейший, любимый несколькими поколениями Маяк, разноплановое Радио России и современная, оперативная фабрика новостей "Вести ФМ". Все три программы можно слушать не только через радиоприемники, но и с помощью телевизора - они входят в бесплатный цифровой пакет вещания.

К 65- летию липецкого радио журналисты придумали новый проект. Благодаря богатейшему архиву, который собирается уже седьмой десяток лет, радиоволны теперь могут ненадолго перенести слушателей в другую эпоху.

Галина Кислова, ведущая программ службы радиовещания ГТРК "Липецк":

"В архивах радио ГТРК "Липецк" сохранилось множество пленок с записями более чем 50-летней давности. Мы их прослушали, оцифровали, выбрали самые интересные и теперь можно их послушать в эфире нашего радио".

Обладатели голосов, которые хорошо знают сегодняшние слушатели Маяка, Радио России и Вести ФМ в Липецке, - Жанна Абросимова, Галина Кислова, Александр Тулинов, Максим Бреев, Наталья Пьячева и Элла Игнаткина - каждый день пишут свое звуковое письмо в будущее. Липецкие врезки на трех каналах звучат, в общей сложности, 8 часов в сутки. Летопись продолжается.