Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня - День работников культуры

Глава Липецка Сергей Иванов поздравил с профессиональным праздником работников культуры и ветеранов отрасли. «Сфера культуры в Липецке представлена во всем многообразии: музеи и театры, библиотеки и дворцы культуры, парки и зоопарк. Безусловно, творческим началом, яркой и насыщенной жизнью эти учреждения наполняют люди – увлеченные, неравнодушные, настоящие подвижники», - говорится в тексте поздравления.

«Вы выполняете важную миссию – сохраняете и преумножаете уникальное культурно-историческое наследие города и региона, утверждаете общечеловеческие ценности,   учите глубже понимать и ценить прекрасное, помогаете реализоваться новым талантам.

Благодаря вам культурная жизнь города богата яркими событиями. С успехом проходят фестивали и концерты, постоянно обновляются художественные выставки и музейные экспозиции.  Многие творческие коллективы широко известны не только в России, но и за ее пределами. Сотни учащихся городских школ искусств ежегодно становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Спасибо за профессионализм и преданность своему делу. Здоровья и благополучия вам и вашим близким! Вдохновения и новых творческих свершений!»

День работника культуры в России отмечают 25 марта с 2008 года. В настоящее время в городской сфере культуры трудится более одной тысячи человек. Средняя зарплата педагогических работников превысила 25 тыс. рублей, специалистов – 23 тыс. рублей. В муниципальном секторе отрасли действуют 20 школ искусств, музыкальных и художественных школ, 6 дворцов и домов культуры, 27 библиотек,   Липецкий дом музыки, драматический театр, музей народного и декоративно-прикладного искусства, зоопарк и четыре парка.

В минувшем году в городе проведено более 4,5 тысяч культурно-массовых  мероприятий. В их числе признанные на всероссийском и международном уровнях фестивали «Липецкое городище», «Липские воды», «Ш.К.А.F. на Дворянской», конкурсы «Данс Дизайн», «Танцы на крыше», «Традиции» и другие, напоминает пресс-служба мэрии.

Муниципальный бюджет отрасли в 2017 году превысил 525 млн. рублей. Часть средств была направлена на укрепление материальной базы учреждений и ремонт зданий – Городского ДК и ДК «Рудничный», поэтапное обустройство Нижнего парка и других рекреационных зон. В 2018 году финансирование увеличится до 624 млн. рублей. В планах – дальнейшее благоустройство и оснащение современным оборудованием парков, приобретение цифрового органа для Дома музыки, капитальный ремонт ДК «Сокол» и многое другое.