Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского

Сотни паломников собрались в лебедянском селе Шовское, чтобы поклониться земле, давшей святого старца Силуана Афонского. Крестным ходом они прошли от памятника, где возложили цветы, к местному храму Рождества Христова.

Этот храм сам по себе памятное и знаковое место. Его освятили за год до рождения Силуана Афонского. Закрыли – в 1937, за год до смерти преподобного. Сегодня там все еще идут работы по реставрации.

Силуан Афонский – один из самых известных афонских старцев. Его почитают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Русского монаха называют «апостолом любви двадцатого века». На Святую греческую гору он приехал в 1892 году и всю жизнь(46 лет) посвятил молитве.

Во время русско-японской войны Силуан Афонский, в миру Семен Антонов, возвращался еще раз в Шовское и построил себе келью. Теперь на ее месте возвели часовню.

 

Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 1Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 2

Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 3Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 4Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 5Сегодня- День памяти преподобного Силуана Афонского — Изображение 6