Цвета сайта
Размер шрифта

«Русборг» станет историко-культурным парком

Фестиваль исторической реконструкции «Русборг» станет историко-культурным парком. Расположится он на привычном месте - полигоне у поселка Елецкий Елецкого района. О том, как будет выглядеть парк, повествует проект, на волонтерских началах подготовленный архитектором Евгенией Мельгуновой.

Согласно задумке реконструкторов, одноименный фестиваль будет эволюционировать в постоянно действующий комплекс сооружений и  зданий. Посещать его смогут все желающие. Композиционной основой парка станет крепость, вал и ров которой уже созданы на полигоне.  В периметре расположатся три квартала, иллюстрирующих строительные традиции эпохи  – южнорусский, севернорусский и скандинавский.

Таким образом, подчеркивается основная мысль. «Русборг» - проект, отражающий историю Раннего Средневековья через культурные и социальные связи того времени на территории Древней Руси. Ведь русское раннее средневековье неотделимо от средневековья европейского.
Кроме трех кварталов в крепости предусмотрено место для размещения шатров и палаток, площадка для мастер-классов, показательных выступлений, трибуны и другие объекты. На берегу реки расположатся корабельный сарай и пристань.

Поскольку территория привлекает не только реконструкторов или любителей истории, предполагается оборудовать рекреационную зону – пляж, беседки, детскую игровую площадку, прогулочные дорожки.

За периметром крепости предполагается административно-бытовое здание и сооружения, необходимые для функционирования парка.

Стройка будет вестись силами волонтеров из клубов исторической реконструкции России.

Необходимые средства будут поступать от хозяйственной деятельности в сфере услуг по отдыху и рекреации. Предполагается привлечение частных инвестиций  и целевых государственных ресурсов.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции