Цвета сайта
Размер шрифта

Рождественские чтения посвятили сохранению культурно-нравственных традиций общества

Традиции и новации в развитии культуры, общества и личности, стали предметом разговора на прошедших в Елецком государственном университете имени Бунина Рождественских чтениях. Их организатором выступила Елецкая и Лебедянская епархия, которая дала пищу для ума и сердца всем неравнодушным к процессам, происходящим  в нашем обществе, и призвала к единению.

Рождественские чтения в ЕГУ проходили в рамках 24-х международных образовательных чтений. По словам Владыки Максима, возглавляющего Елецкую и Лебедянскую епархию. Вот уже почти четверть века Рождественские чтения аккумулируют духовные, интеллектуальные и культурные ресурсы, направленные на сохранение единства перед вызовами времени.

Максим, епископ Елецкий и Лебедянский:  «Последние годы тематика чтений задавалась реальными историческими лицами. Преподобным Сергием Радонежским и Равноапостольным князем Владимиром. Эти люди, укрепляемые духом святым, смогли преодолеть давление эпохи, пробудить внутренние силы нации и через это вывести её на качественно новый уровень исторического развития».

Огромный университетский зал в этот день был заполнен до отказа людьми, которым небезразличны наши традиции и наша культура, а также их сохранение. Епархиальные Рождественские чтения расширили возможности, уже ставших традиционными, встреч представителей светского и духовного общества, которые проводились в вузе в дни празднования Рождества.

Евгения Герасимова, ректор ЕГУ им. И.А.Бунина:  «Традиция Рождественских чтений в Ельце возникла в середине 90 годов, как робкая попытка объединить усилия церкви и государства в те тяжелые для страны годы, в годы развала, потери духовных ориентиров, как попытка собрать то, что еще не разрушено. И первые Рождественские чтения были малочисленными, робкие в качестве попытки нащупать какую-то платформу для объединения усилий».

Ныне в Рождественских чтениях участвуют священнослужители  Русской Православной Церкви, ученые вуза, педагоги образовательных учреждений. Не первый год Рождественские чтения посещают  представители законодательной и исполнительной власти. Глава  Елецкого района Олег Семенихин и депутат Государственной Думы Николай Борцов.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ:  «Я хочу поприветствовать всех присутствующих в этом зале, тем более, мои избиратели находятся в этом зале.  Я благодарю вас, что вы нашли возможность поприсутствовать на этих чтениях, хочу поздравить вас с праздником Рождества. Пожелать здоровья. Долгих лет жизни».

На Рождественских чтениях в Ельце обсуждалась роль христианина в развитии науки, культуры, общества, говорилось о необходимости всестороннего содействия повышению уровня духовно-нравственного просвещения и образования.