Цвета сайта
Размер шрифта

Россия и Котбус ближе, чем кажется. Обербургомистр города - побратима наградил победителей конкурсов Дней немецкой культуры

В Доме музыки состоялось награждение победителей конкурсов, проходивших в рамках Дней немецкой культуры в Липецке. Более 40 мероприятий объединили свыше 50 тысяч человек, которые на протяжении месяца демонстрировали свои таланты в живописи, спорте, музыке и кулинарии.

На сцену за наградами поднимались юные липчане, которые смогли лучше всех изобразить «Сказочный мир», ответить на вопрос «Что я знаю о нашем городе-побратиме Котбусе?», продемонстрировать высочайший уровень эрудиции в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «Городские легенды Германии». Некоторые обладатели звания лучшего настолько юны, что на награждение их выводили воспитатели детских садов, а во время вручения дипломов главы Липецка и Котбуса почти присаживались на корточки.

Россия и Котбус ближе, чем кажется. Обербургомистр города - побратима наградил победителей конкурсов Дней немецкой культуры — Изображение 1Россия и Котбус ближе, чем кажется. Обербургомистр города - побратима наградил победителей конкурсов Дней немецкой культуры — Изображение 2

Хольгер Кельх, обербургомистр Котбуса:

- Визит получился не только приятным, но и продуктивным: мы посетили Особую экономическую зону, технопарк. В ходе переговоров появилось много интересных тем, причем не только в экономике, но и в сферах спорта, культуры, образования. Каждую мы готовы обсуждать, так как видим прекрасную возможность их перерождения в конструктивные проекты. Липецк встретил нас очень радушно по-домашнему. По-моему, вы договорились даже с погодой. Большое всем вам спасибо!

Россия и Котбус ближе, чем кажется. Обербургомистр города - побратима наградил победителей конкурсов Дней немецкой культуры — Изображение 3

После общего фото на память на сцене появился лауреат всероссийских и международных конкурсов Тимур Хайруллин. Под его управлением ожил «король инструментов»- орган. Собравшиеся насладились произведениями Баха и Боэльмана. Одно из них «Экзерсис для педали соло» виртуоз исполнил без помощи рук.

Тимур Хайруллин, музыкант:

- Орган - инструмент уникальный, предусматривающий наличие музыкальной грамотности, приправленной известной долей физической ловкости. Так исполнителю приходится использовать сразу две клавиатуры, одновременно меняя положение ног на педалях и регистры. Хотелось бы отметить прекрасную акустику зала, а также высокое качество инструмента, представленного в вашем городе. Он позволяет исполнять произведения разных времен от ранней классики до центральной темы из кинофильма «Пираты Карибского моря» .

Россия и Котбус ближе, чем кажется. Обербургомистр города - побратима наградил победителей конкурсов Дней немецкой культуры — Изображение 4

Финальным аккордом праздника стало выступление Липецкого камерного хора.

Сергей Иванов, глава Липецка:
- Это не просто череда конкурсов, концертов, спортивных состязаний. Дни немецкой культуры в Липецке – очередной и очень важный шаг двух наций навстречу друг другу. Вместе с тем, власть только открывает двери. А укреплять отношения будут представители сфер культуры, спорта, бизнес-сообщества. Убежден, что интересные контракты и договоры, заключенные в ходе ответных визитов, не заставят себя долго ждать. Таким образом, через понимание народной политики мы будем выстраивать политику международную.

Визит делегации из Котбуса подошел к концу, но Дни немецкой культуры продолжаются. В честь Российско-германского года в ноябре пройдет XII городской открытый фестиваль ученического самоуправления «Диалог цивилизаций» с участием немецких школьников. А в скором времени на одной из улиц областного центра появится арт-объект с названием всех городов-побратимов Липецка.

 

Фото и текст пресс–службы администрации города Липецка