Цвета сайта
Размер шрифта

Романовскую игрушку высоко оценили на «Славянском базаре в Витебске»

На крупнейший европейский фестиваль "Славянский базар" приехали 70 мастеров из Белоруссии, России, Украины, Латвии. В ходе фестиваля участники представили работы, которые привезли с собой, и на месте выполнили творческие задания на свободную тему. В числе победителей конкурса - сотрудница Центра романовской игрушки Анастасия Короленко. Она стала лучшей в номинации "Народная игрушка из керамики". На ярмарке ремесел в Витебске представители Центра романовской игрушки провели мастер-классы, учили лепить романушку и вышивать тамбурным швом. По итогам коллектив центра получил специальный диплом.

Успехи липецких мастеров определили решение Минкульта России о проведении на липецкой земле Всероссийского фестиваля мастеров народной игрушки 17-19 октября 2015 года.

Фестиваль не только представит Центр романовской игрушки и творческие направления из разных регионов страны, но и станет визитной карточкой региона в культурном поле, точкой интереса для профессионалов и туристов в ЦФО и всей России.

В нем примут участие художники, мастера, студии, клубы, творческие коллективы из 20 регионов России. Важнейшей задачей организаторы считают популяризацию народных промыслов и привлечение туристов на площадки этого мероприятия.

Программа фестиваля рассчитана на три дня и включает два тематических конкурса-выставки  (“Народная игрушка России” и “Литературные образы в традициях игрушки”), презентации коллекций игрушек мастерами и творческими коллективами, ярмарку, культурно-развлекательные программы, круглый стол по проблемам развития современной народной игрушки и блиц-конкурс по созданию игрушки на заданную тему в течение четырех часов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и управления культуры и искусства Липецкой области.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области