Цвета сайта
Размер шрифта

Реестр объектов культурного наследия пополнится самым высоким в области курганом

Еще один исторический памятник в ближайшее время может появиться в списке объектов культурного наследия региона. Липецким археологам удалось установить точные координаты самых известных курганов Липецкой области.   

Виктория Толчеева, корреспондент:  «По сведениям археологов, курган -  самый высокий в Липецкой области. Его высота более 3,5 метров. Кроме того, он ровесник египетских пирамид. Его возраст более 4 тысячелетий. Именно с его раскопок в конце 19 века и начинается изучение эпохи Бронзы».

К Курганному урочищу долгое время было приковано внимание исследователей, но точное местонахождение и параметры древних могильников до сих пор были неизвестны. В дореволюционной литературе указаны только краткие упоминания об их расположении.  Именно следы раскопок того времени помогли липецким археологам найти курганы. 

Как поясняют археологи, курган формировался в течение длительного времени. Здесь каждый слой - это пласт определенной эпохи. Изучение его позволит ученым установить, кто, когда и как проживал на этой территории.  

Сегодня  сохранилось меньше половины курганов, найденных еще в конце 19 века. Ученые уже подготовили документы для включения этого памятника в реестр объектов культурного наследия региона. Археологические исследования продолжатся и в следующем году – совместно с представителями Государственного исторического музея и коллегами из Германии.

Подробнее – в видеосюжете