Цвета сайта
Размер шрифта

Пушкинская сказка с поморским акцентом - премьера в театре кукол

Путешествие в сказку: Липецкий государственный театр кукол открывает новый театральный сезон. Зрителей ждут сразу две премьеры - спектакли "Айболит" и "Сказка о рыбаке и рыбке". Море-стихия, поющий акцент и отсылки к культуре Поморья. Классика жанра в такой постановке способна заворожить даже взрослых.

Деревянная кукла-панка - из древних традиций Севера - это один из секретов этого спектакля. Здесь всё не то, чем кажется: маленькая сцена вмещает в себя огромное количество сюрпризов. Все они по ходу действия раскрываются - и работают на развитие сюжета. Он, хотя и знаком каждому - Пушкин ведь, любимая классика - здесь разворачивается по-иному. С поморским акцентом.

Олег Пономарёв, заслуженный артист Российской Федерации:
- Почему мы пошли на это? Когда вчитываешься в текст Пушкина, там очень много гласных этих поморского стиля. Поэтому и аскетичное решены и декорации, которые превращаются метафорично то в одни предметы, то в другие.

Нет в этом спектакле "плохих" и "хороших": просто разные характеры - воплотили их четыре артиста. Они весь спектакль держат внимание зрителя. Притом, что слова в роли достались не всем - здесь, как в хорошей взрослой драме, играют сердцем.

Наталья Пономарёва, артистка Липецкого государственного театра кукол:
- Нужно выстроить конкретно, точно внутреннюю жизнь. Понять, что происходит. Разложить по событиям. Текста нет - за текст не спрячешься. Значит, нужны жесты, мимика...

Спектакль создан при поддержке областных и федеральных средств. Президентский грант в несколько миллионов липецкий театр кукол получил в этом году. Часть этих денег пойдёт на обновление зрительного зала. Спектакль "Сказка о золотой рыбке" вместе с премьерной постановкой "Айболита" - откроет 54 театральный сезон главного детского театра региона. По-прежнему волшебного - для детей и взрослых.