Цвета сайта
Размер шрифта

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город»

Уже завтра, 22 сентября, в Липецке состоится масштабный гастрономический праздник. Он включит в себя сразу 5 площадок: «Городище», ТРЦ «Ривьера», парк Свободный Сокол, площадь Клименкова и площадь возле ДК «Матыра». Фестиваль объединит профессиональных поваров, кондитеров, рестораторов, местных фермеров. Площадки будут работать с утра до вечера.

«Вкусный город» на площадке «Городище»:

Битва шеф-поваров с участием московского гостя, соавтора книги «ФастФуд - СтритФуд едим без правил», Сергеем Новосартовым, дегустация гастрономических изысков, «НеГолодные игры»(поедание бургеров на скорость) и живая музыка. С 10:00 до 19:00 лучшие рестораны и кафе города презентуют гостям праздника уличной еды свое меню. Воображение посетителей поразят виртуозными техниками приготовления пищи и продемонстрируют, может ли уличный фаст-фуд быть не только вкусным, но и полезным.

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город» — Изображение 1

«Я в шоколаде» в ТРЦ «Ривьера»:

Как создать вафельные рожки с шоколадным ганашем, украсить капкейки кремом, изготовить лолипопс, а также чем ремесленный шоколад отличается от фабричного узнают гости этого фестиваля. Участников ожидает дегустация продукции, выставка кондитерских инсталляций, турнир по шоко-шашкам и концертная программа.

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город» — Изображение 2

«Сокольские пироги» в парке Свободный Сокол:

Десятки видов выпечки, двухметровый абрикосовый пирог, выставка самоваров и катание на печи «Емеля» - сюрпризы, которые ждут гостей театрализованного фестиваля .Мероприятие объединит кулинаров, ремесленных мастеров, реконструкторов, фольклорные коллективы и профессиональных артистов Липецка.

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город» — Изображение 3

«Тыквенная каша»:

Бретцели, пончики берлинеры, кребли, штрудель, эльзасский открытый пирог, чёрный хлеб пумперникель и другую немецкую выпечку липчане смогут попробовать на гастрономическом фестивале в парковой зоне района Матырский. С 11:00 начнется дегустация немецкой кухни в рамках Дней немецкой культуры в Липецке, посвященных побратимским отношениям с городом Котбусом. А в 12:30 каждый сможет отведать тыквенную кашу, приготовленную в полевой кухне.

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город» — Изображение 4

«Картошкин день» на площади Клименкова:

«Жонгляж картошкой», картофельный тир, артобъекты из корнеплодов, «Бульба Бар», более 30 видов блюд из картофеля – самому популярному корнеплоду липчане посвятят целый фестиваль. С 10:00 до 19:00 можно будет узнать «Все о картошке и даже больше» на специализированном агролектории, научиться карвингу и продегустировать драники и пирожки.

Программа гастрономического фестиваля «Вкусный город» — Изображение 5

 

Источник: сайт Департамента культуры и туризма