Цвета сайта
Размер шрифта

Про бесплатное цифровое телевидение рассказали жителям Задонска

Задача государственного уровня: развитие телевещания в стране - сейчас поэтапно внедряется в Липецкой области. Регион ждет включения второго мультиплекса. И готовится к полному отключению аналогового вещания. Цифровой сигнал доступен буквально в каждом уголке области - если возникают трудности, помогут специалисты ОРТПЦ.

Перегруза не будет: сигнал цифрового эфирного телевидения - в отличие от того же кабельного, говорят специалисты, - не портится от количества абонентов. И сегодня их стало больше: утро супругов Шматовых в Задонске началось с похода  в магазин - за антенной.

Виктор Шматов, житель г. Задонск:
Купили второй телевизор - внукам. И решили поставить что-то простенькое, на надёжное - как я надеюсь.

В магазине объяснили, как выбрать антенну - важно: дециметровую и без усилителя - чтобы не было проблем с приёмом сигнала.

Продавец:
-  В самом конце ставится штекер. И кабель антенный, обычный самый. И к этой самой приставочке.

Приставка пригодится для телевизоров старше 2014 года выпуска. Новые сами ловят мультиплекс. Всё просто: хотя многие жители области и не подозревают, что уже могут смотреть цифровые каналы в отличном качестве - и бесплатно, ведь они вещают по федеральной программе. Проверить сигнал в глубинку отправляются специалисты областного радиотелевизионного передающего центра. Настроить приём удаётся буквально за десять минут. Итог - мультиплекс в доме.

Елена Ермакова, жительница с. Уткино Задонского района:
- Они поставили - и всё прекрасно работает. То есть, качество почти стопроцентное пошло с первого раза. Я была очень удивлена этому сигналу. У нас раньше как-то и не было такого здесь!

Сигнал поймали - даже несмотря на то, что дом расположен в низине. Поэтому "рецепт" хорошей картинки прост: антенну - повыше. И направить на ближайший ретранслятор. Их - 29 по всей области. И тогда можно сразу оценить преимущества "цифры" над "аналогом".

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Первое - это количество каналов. Вместо трёх-пяти на аналоговых ретрансляторах - будет двадцать каналов в цифровом вещании. Плюс - качество картинки. Качество сигнала в цифровом формате не меняется от студии до зрителя. То есть, телезритель видит такую же картинку, какую видит оператор.

Операторы программы "Вести-Липецк" видят то, что происходит по всей области. Всё это мы оперативно передаём зрителю. Каждый день региональные Вести в сетке вещания каналов "Россия 1" и "Россия 24" . В прямом эфире. Смотреть их, как и другие каналы мультиплекса, можно будет и после отключения старого, аналогового, вещания. Об этом инженеры ОРТПЦ сейчас рассказывают на встречах с главами сельских поселений. Уже с нового года грядет одно из самых долгожданных событий - в каждом районе Липецкой области включат всю цифровую "двадцатку" наиболее "смотрибельных"  телеканалов.

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.