Цвета сайта
Размер шрифта

Премьера подросткового мюзикла намечена на 9 февраля

Мюзикл по сказке Андерсена "Огниво" репетируют в театре драмы имени Толстого. Главным зрителем будут подростки, дирекция театра решила сделать спектакль именно для этой возрастной группы. Создатели с волнением ждут премьеры.

Приключения солдата, у которого в жизни были и подарки судьбы и опасности. Он успел побыть богачом и пожить в маленькой каморке. Понравиться принцессе и побыть в шаге от казни. Для многих "Огниво" остается одной из главных сказок детства.

Исполнитель роли солдата Александр Скачков будет волноваться вдвойне - и как актер, и как один из авторов музыки. Которая в спектакле на правах главной, это мюзикл. - Нечастый гость на театральной афише. Сюжет великого Андерсена мог бы лечь в основу спектакля для детей, но режиссер решила поговорить с подростками.

Мария Колычева-Кайзер, режиссер: "У нас есть хотя Том Сойер, но хотелось бы еще один спектакль. И мне это было интересно, потому что для самых маленьких у нас есть, а вот для - от 12-ти - мне это было даже более интересно, в этом поработать.

С фокусировкой на этой аудитории и сценография, над ней по приглашению театра работает художник из Москвы. В декорациях, с их цветовыми блоками и разбегом шрифтов, есть что-то от стрит-арта.

Марина Ивашкова, художник-сценограф:  "Я вообще очень люблю детские сказки. Потому что всегда есть место для фантазии, есть где разгуляться. Это всегда цвет, какие-то неожиданные вещи, фокусы. Взрыв эмоциональный, цветовой".

Ограничение по возрасту "12+" -  не то чтобы жесткое. Но родителям, оговаривают в театре, надо понимать, что в спектакле яркие световые эффекты и музыкальное сопровождение, и что постановка с антрактом идет два часа. Премьеры мюзикла "Огниво" пройдут 9 и 10 февраля.