Цвета сайта
Размер шрифта

Православные верующие отмечают праздник Благовещения

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается ежегодно 7 апреля (25 марта по старому стилю) и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Праздник Благовещения установлен в воспоминание возвещения Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Иисуса Христа. Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из наиболее главных и радостных праздников в православном календаре. Благовещенье по значимости сравнивали с Рождеством и Пасхой.

Православные верующие отмечают праздник Благовещения — Изображение 1

В Благовещение в православных храмах проходит всенощное бдение, священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета — именно этот оттенок является символом Богородицы. По традиции, после службы в соборах и церквях  выпускают на волю птиц из клеток — как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. Этот обычай существовал на Руси сотни лет вплоть до революции и был возрожден в 90-х годах уже прошлого века.

Православные верующие отмечают праздник Благовещения — Изображение 2

В 2019 году день благой вести выпадает на Седмицу – четвертую неделю Великого поста. Но для праздника делается послабление: помимо традиционных постных блюд хозяйки могут поставить на стол немного блюд из рыбы и налить красного вина. Считается, что в этом случае новый виток жизни будет наполнен изобилием.

С Благовещением связано и множество народных примет. Например, считалось, что ясная погода 7 апреля обещает богатый урожай и теплое лето. А дождь в этот день - к грибной осени и хорошей рыбалке.