Цвета сайта
Размер шрифта

По следам дедов. Елец собрал на конференцию потомков известных фамилий

За каждой строкой истории - люди: в Ельце встреча представителей известных елецких фамилий собрала десятки человек, а это и потомки дворянских и купеческих родов, приехавшие издалека. По традиции, гости становятся участниками краеведческой конференции, и смело можно сказать, что Елец узнает больше о себе самом.

Владимира Макарова с женой к этому особняку привела родословная. Здание на бывшей Торговой, одной из главных улиц исторического центра. Тут его дед, Иван Макаров, держал аптеку на первом этаже, на втором, очевидно, жил с семьей.

- Вот здесь раньше, когда не было гаражей - есть фотография - камни, естественные камни, на них вся семья сидит, мальчишки. Это во дворе все было.

Дед был не только провизором, но и предпринимателем широких интересов: занимался поставками минеральной воды, имел отношение к "первоклассному" ресторану на улице Торговая. По инициативе Владимира Макарова на здании появилась указывающая на это табличка. Он сейчас держит пасеку, живет в Подмосковье, но все чаще наведывается в Елец, купил в городе квартиру.

Семья из Польши в Ельце в первый раз. Андрей Орлов, его жена и дочь надеются узнать больше о елецких страницах жизни прадеда. Тезка главы семьи, тоже Андрей Орлов, был в городе, по их сведениям, прокурором. На этом фото его сыновья, один из них известный пианист Николай Орлов. А возможно, связи их семьи с Ельцом и еще теснее.

- А может, есть какие-то родственники. Может быть, у него были сестра или брат и потомки живут здесь. - Мы не знаем ничего о его жене. Может быть со стороны жены у моего прадеда семья здесь. - Не исключаете, что есть и родственники здесь? - Может быть. Будем искать!

В Ельце так бывает, и нередко. Люди из разных ветвей одного семейного древа находят друг друга, приезжая на традиционные встречи потомков елецких родов. Где делятся историей поисков по своим родословным. Где биографии купцов, дворян и мещан дают краеведам новый материал.

Елена  Андросова, директор елецкого краеведческого музея:
- Здесь главный герой - конечно, остается Елец. И каждая история, и каждая страница летописи семьи - это прежде всего история еще и история какого-то купеческого рода, а следовательно и Ельца. Это дворянский род - опять же страницы Ельца.

Город поддерживает контакты не с одной сотней елецких фамилий. На связи со всей Россией, а еще с США, Францией, Швейцарией. И как говорили гости, о Ельце можно говорить бесконечно, а с именами собственными  его история становится объемнее.