Цвета сайта
Размер шрифта

Первый фестиваль самодеятельных театров прошел в Елецком районе

Жители глубинки – на театральных подмостках. 12 самодеятельных коллективов собрал на одной сцене фестиваль «Театральные встречи в провинции». Театры малых форм, студии и кружки Елецкого района и гости из Задонска своими постановками доказали, что и в сельской жизни есть место для развития актерских способностей.

В Елецком районе это первый фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Он вошел в календарь событий 2016 года, наравне с другими тремя десятками районных праздников. Своё творчество в области драматического искусства и художественного слова продемонстрировали любительские театры сельских центров культуры и досуга. Оказалось, в деревне немало самодеятельных актёров.

Татьяна Орлова, директор поселенческого центра культуры и досуга села Голиково: «С удовольствием люди ходят. Актеры меняются, есть костяк постоянный, и постоянно добавляются. Много детей ходит».

Полина Воробьева, юная актриса: «Там много разных сцен, постановок. В каждую роль ты вживаешься, хочешь выполнить своего персонажа, как-то по-своему».

На сцене самодеятельными актёрами разыгрывались знакомые произведения и отрывки из любимых фильмов. Как, например, «Любовь и голуби».   Многие постановки участников фестиваля рассказывали о сельской жизни, по-доброму, с юмором. Серьезным драматическим вектором в фестивале стала тема Великой Отечественной войны.

Надежда Сомова, член жюри, директор туристско-информационного центра «Елецкий край»: «Настолько интересные работы. Они разноплановые, разные темы, разные решения и подходы на сценической площадке, разные возможности актерские. Но все они обращены в зрительный зал с добром».

Работу любительских коллективов и чтецов оценивали профессиональные актеры, хореографы, специалисты отдела культуры.  По мнению организаторов, первый районный фестиваль самодеятельных театральных коллективов прошёл с успехом. Об этом говорит и количество заявок на участие, и полный зрительный зал дома культуры деревни Хмелинец. Потенциал на развитие у фестиваля есть, уже в этом году в нем принял участие коллектив из Задонска, а в следующий раз планируют приехать и липчане.