Цвета сайта
Размер шрифта

Первую часть реконструкции ДК «Рудничный» завершили в Липецке

В Липецке завершился первый этап ремонта дома культуры «Рудничный». Современное здание в оранжево-коричневой гамме стало новым центром притяжения района Сырский Рудник. Масштабная реконструкция здания, построенного более 40 лет назад, стартовала в октябре прошлого года. За это время строители завершили облицовку фасада металлическими панелями и керамогранитом. Также проведен косметический ремонт помещений первого этажа. Новая оцинкованная кровля оснащена автоматической системой обогрева, что предотвратит образование наледи и сосулек. Преобразился и зрительный зал. В помещении, рассчитанном на 298 зрителей, появились современное световое и звуковое оборудование, вентиляционная система, ступенчатый пол, новые удобные кресла, первый ряд которых – съемный. Это позволяет предусмотреть место для людей с ограниченными возможностями здоровья. В обновленном ДК для граждан данной категории также предусмотрены специальный подъемник и туалетная комната.

Перепланировка первого этажа и перенос входа с торца здания в центр позволил оборудовать просторный холл для проведения мероприятий. До ремонта танцевальные вечера, праздники для детей и подростков приходилось проводить в фойе, которое  вмещало не более 60 человек. Кроме того, на первом этаже появилось комфортное помещение для занятий любительских объединений. Возле главного входа обустроили гардероб.

Накануне в отремонтированном здании дома культуры прошло заседание расширенной коллегии администрации Липецка. С этого дня учреждение возобновило работу и приглашает липчан на праздничные концерты ко Дню защитника Отечества.

Как сообщают в департаменте культуры и туризма, всего на ремонт здания было выделено 30 млн. рублей. По результатам проведенного аукциона удалось сэкономить порядка 3 млн. рублей. Средства будут направлены на обновление второго этажа, перепланировку и косметический ремонт помещений которого предусматривает следующий этап реконструкции.

ДК «Рудничный» является культурно-досуговым центром не только для окружающего жилого района, но и для новых 30-го, 31-го, 32-го, 33-го, «Елецкий», «Европейский», «Победа». На его базе действуют 25 клубных формирований, в которых занимаются более 600 человек в возрасте от 6 до 75 лет.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов