Цвета сайта
Размер шрифта

«Паспорт пожилого человека» откроет новые возможности

Приоритет - внимание: всем желающим пенсионерам Липецкой области найдут дело по душе. Медики и социальные работники объединяются, чтобы помочь старшему поколению лучше контролировать здоровье, обрести любимое занятие и - главное! - преодолеть одиночество.

Лото, общение с психологом, танцевальная студия. Они каждый день находят занятие по душе. Так получается справляться с одиночеством - настолько, что теперь разлука с центром Сосновый Бор даже становится тяжёлой.

Татьяна Гнедова, пенсионерка:
- Я воспринимаю это место жительства не просто, что я здесь временно проживаю. А вот что я еду домой, к своим близким. То есть, все, с кем мы рядом живём, кто с нами работает - они для нас уже просто близкие люди.

Хотя в этом году в регионе удалось снизить смертность от инсульта - помогла профилактика и работа сосудистых центров. Медики отмечают, - одиночество - одна из причин смертности пожилых людей. И сегодня, чтобы продлить жизнь старшего поколения, учреждениям здравоохранения и социальной защиты необходимо усилить работу. Для этого в регионе разработали специальный проект - "Паспорт пожилого человека". Он коснётся каждого жителя области старше 65 лет.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области:
- По всей Липецкой области собрать реестр пожилых людей. И в зависимости от их состояния, от их активности, от их желаний привлекать их к общественно-полезному труду, к физической активности - просто к тому, чтобы они были востребованы. Следить за их здоровьем более тщательно.

Главное - чтобы человек чувствовал себя нужным. Научиться чему-то новому никогда не поздно: это доказывают многие липецкие пенсионеры.

Мария Дёмушкина, пенсионерка:
- Я вспомнила Карла Маркса, он в 72 года начал изучать иностранный язык, ну решила тоже попробовать.

От желающих освоить иностранный язык нет отбоя. Популярны курсы компьютерной грамотности. И совсем не редкость, когда в шестьдесят постигаются новые профессии.

Николай Поляков, пациент центра реабилитации:
- Я уже и прошиваю - так, чтобы зарабатывать на этом.

Ремонт обуви, лозоплетение, маникюр, крой одежды. Восьми профессиям сейчас обучают в реабилитационном центре в Липецком районе. Эти курсы востребованы у людей с особенностями здоровья. Совсем скоро желающих может стать в разы больше. До конца этого года, по планам, паспорт пожилого человека появится у 60% пожилых жителей области. Кстати, проект уже опробовали в Усмани и Лебедяни: за год врачи зафиксировали снижение смертности. А это- главный смысл проекта.