Цвета сайта
Размер шрифта

Открытие Года кино в Липецкой области

12 февраля в областном центре культуры, народного творчества и кино состоится открытие в Липецкой области Года российского кино. В мероприятии примут участие представители сферы культуры, образования и спорта города Липецка и районов Липецкой области, студенты, молодежь, ветераны.

В программе - выступление творческих коллективов, в частности, музыка и песни из известных кинофильмов в исполнении Липецкого государственного духового оркестра, оркестра русских народных инструментов ОЦКНТ, просмотр фильма Юрия Кары «Главный», вышедшего на экраны в 2015 году.

К открытию Года кино Липецкой областной научной универсальной библиотекой подготовлена выставка «Российское кино: многоликое и неисчерпаемое», которая познакомит посетителей с книгами об истории и сегодняшнем дне российского кино. В исследовательских работах российских кинокритиков анализируются основные тенденции развития отечественного кино, его место в мировом кинематографическом процессе. Воспоминания и размышления режиссеров, сценаристов, актеров рисуют живую и яркую картину жизни российского кинематографа.

На выставке, представленной Липецким областным краеведческим музеем, зрители смогут увидеть кинопроекционные установки разных эпох, редкие фотографии первых липецких киноактеров и наших земляков, связанных с киноиндустрией. Посетителям представится возможность полистать подшивку журналов «Советский экран» 60-70-х годов прошлого века и посмотреть старые афиши лучших советских фильмов.

Начало - в 15.00. Вход - по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе ОЦКНТ.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области