Цвета сайта
Размер шрифта

От простого рабочего до депутата: историю семьи Борцовых сможет увидеть каждый

В Лебедяни открыли экспозицию, посвященную истории семьи Борцовых. Экспозиция расположилась в родовом доме Борцовых на улице Городянка.

 

Семья обосновалась в Лебедяни примерно 100 лет назад. Дед и бабушка Николая Борцова приехали сюда из Тверской губернии, спасаясь от раскулачивания и высылки. В этом доме выросла его мама.  Здесь родился и вырос он и его сын.  Неудивительно, что Николай Борцов до сих пор заботится об этом доме и любит здесь бывать.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области:

«Да я вообще весь дом, начиная с крыши и все сараи - все моими руками было переделано. И отопления тут не было, тут же русская печь была, отопление с подвала - все это я сам делал. Между прочим, и свадьба тут была. Все выносили, столы ставили, и во всех трех комнатах столы стояли, свадьба».

Всю историю семьи Борцовых можно проследить по фото и статьям, которые разместили на стенах комнат.  Экспозиция будет постоянной. В местном краеведческом музее считают, что Борцовы - выдающаяся фамилия в истории Лебедяни.

Наталья Грузман, директор Лебедянского краеведческого музея:

«Хотелось показать детям и людям нашим, чтоб знали, что можно от простого рабочего завода дойти до генерального директора завода, до депутата Государственной Думы, чтоб дети знали, что из такой глубинки, как Лебедянь, можно достичь больших успехов».

Борцовым в Лебедяни благодарны и за консервный завод, который из полубанкрота превратился в лидера отрасли.  За масштабную помощь школам, храмам, родному городу. Конечно, в родовом доме увековечено имя Юрия Борцова, который сумел стать настоящим помощником и продолжателем дел отца. К сожалению, он очень рано ушел. Николай Борцов всегда говорит о сыне с гордостью.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области:

«Юрка набрал лучшие черты наши и пошел, и пошел.. Он и сам был - не скажу, что бедный, но и около него бедных не было. Он и дома помогал строить, и зарплаты хорошие, и искал кому какую работу подыскать. Какой-то у него был характер... Организатора».

Со временем родовой дом Борцовых станет филиалом местного краеведческого музея. Здесь планируют делать и другие экспозиции.