Цвета сайта
Размер шрифта

«От покаяния к воскресению России» – православная выставка в Ельце

Первая международная выставка - ярмарка, открывшаяся в Ельце,  в спорткомплексе "Локомотив" пройдет с 20 по 25 мая по благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима. Организаторы, в их числе и выставочное общество "Уральские выставки" уверены, что выставка станет духовным праздником для ельчан и жителей Липецкой области.

Такого Елец еще не видел. 30 экспонентов - монастыри, православные приходы, издательства, мастерские из разных уголков России, Белоруссии, Украины, Греции на своих стендах представили материалы об истории и современной жизни храмов и святых обителей. Здесь можно увидеть списки икон святой блаженной Матроны Московской, великомученицы Екатерины, святого Иоанна Предтечи, святого преподобного Кукши Одесского, Елецкой чудотворной иконы Божией Матери.

Протоиерей Владимир, благочинный храмов г.Ельца: «Можно сказать,   это - проповедь, проповедь евангельская. Мы проповедь евангельскую говорим словами, выражаем в музыке, богослужениях. И вот эта прекрасная выставка-ярмарка - это такая же проповедь православная нашей веры. Священнослужители будут в эти дни служить молебны здесь. В 10 часов утра, в 13 часов и в 16 часов».

Для посетителей выставки представлен большей выбор икон, предметов церковного обихода и храмового убранства, православной литературы, сувениров, изделий народного промысла.

Елена Панова, представитель выставочного общества "Уральские выставки": «Одним из интересных моментов культурной программы будет выступление-беседа священника-миссионера Валерия Логачева , дипломанта и лауреата различных международных конкурсов. Именно он в своих проповедях расскажет о самых главных человеческих ценностях : о чести, добре, справедливости».

Выставка из Екатеринбурга работает по всей России более 9 лет. Ныне она посвящена 700- летию преподобного Сергия Радонежского.