Цвета сайта
Размер шрифта

Оперу «Евгений Онегин» в усадьбе Стаховичей исполнили оперные певцы разных стран

Вечер в старинном дворянском гнезде под шедевры классической музыки. Масштабный четырехдневный марафон «Музыка в усадьбах» завершился уникальной постановкой оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. Живое исполнение под открытым небом в усадьбе Стаховичей в Пальна-Михайловке Становлянского  района оценили сотни зрителей.

У Татьяны Лариной в этот вечер – французский акцент. Чтобы исполнить главную партию, оперная певица Мадоф Перрин занималась русским языком с репетитором.

Постановка получилась интернациональной. Вначале в роли Онегина – артист из Латвии, Ольгу играет оперная певица из Белоруссии, партию Владимира Ленского исполняет тенор из Казахстана. Времени на совместные репетиции в обрез, всего 5 дней, поэтому ключевые роли подхватывают артисты областной филармонии. Аккомпанирует Липецкий симфонический оркестр. Задействованы также наши камерный хор и ансамбль бального танца.

Дамир Садуахасов, оперный певец, Казахстан: «Был риск, что все солисты из разных стран, что мы будем, возможно, не понимать, или как-то не сойдемся. Но в первую очередь, на первой репетиции мы поняли, что все очень здорово, все такие замечательные!»

Без липчан уникальная постановка не состоялась бы. Задумку филармонии поддержали в министерстве культуры. Цель – не только познакомить липчан с лучшими образцами классической музыки, но и привлечь внимание к шедеврам архитектуры – старинным дворянским усадьбам региона.